প্রধান মেনু

❤ যাদের রক্তে বাংলাদেশ -❤ পাবনায় মুক্তিযুদ্ধে শহীদ

আমিরুল ইসলাম রাঙা

পাবনা সদর ঃ-
১. এড. আমিন উদ্দিন, পিতা – হারুনার রশীদ, গোপালপুর, পাবনা।
২. আবু সাইদ তালুকদার, পিতা – জনাব আলী তালুকদার, রাধানগর, পাবনা।
৩. ডাঃ অমলেন্দু দাক্ষী, পিতা – পার্বতী চরণ দাক্ষী, চারতলা মোড়,পাবনা।
৪. মাওলানা কছিম উদ্দিন, পিতা – মহির উদ্দিন, গোপালপুর, পাবনা।
৫. আবদুস সোবাহান, পিতা – দিয়ানত আলী, মহেন্দ্রপুর, পাবনা।
৬. আঃ রাজ্জাক রিদ্দিক, পিতা – আঃ আজিজ প্রাং, গোপালপুর, পাবনা।
৭. জাহাঙ্গীর হোসেন সেলিম, পিতা – আঃ গনি, রাঘবপুর, পাবনা।
৮. নুরুল ইসলাম, পিতা – কফিল উদ্দিন, শিবরামপুর, পাবনা।
৯. শেখ কোবাদ আলী, পিতা – শেখ করিম বক্স, সাধুপাড়া, পাবনা।
১০. রবিউল ইসলাম রবি,পিতা – নুরু শেখ, গোবিন্দা, পাবনা।
১১. ফজলুল হক, পিতা – আহম্মদ প্রাং, মোজাহিদ ক্লাব, পাবনা।
১২. হাফিজুর রহমান বুলগানী, ডাঃ আব্দুর রহমান, নারায়নপুর, পাবনা।
১৩. মোস্তাক হোসেন, পিতা – মোতাহার হোসেন, সাধুপাড়া,পাবনা।
১৪. গামা – পিতা – আবু তালেব, জেলাপাড়া, পাবনা।
১৫. মোসলেম উদ্দিন, পিতা – ইয়াদ আলী, তারাবাড়ীয়া,পাবনা।
১৬. শাজাহান আলী, পিতা – জাবেদ আলী, চরতারাপুর,পাবনা।
১৭. মোশারফ হোসেন রঞ্জু, পিতা – মোতাহার হোসেন, সাধুপাড়া, পাবনা।
১৮. ইউসুফ হোসেন, পিতা – মোতাহার হোসেন, সাধুপাড়া, পাবনা।
১৯. আমির হোসেন, পিতা – আসাদ আলী, ভাড়ারা, পাবনা।
২০. আবতার মালিথা – পিতা – বাহার উদ্দিন, হেমায়েতপুর, পাবনা।
২১. আব্দুল হামিদ, পিতা – হাছেন আলী, আটুয়া, পাবনা।
২২. মোকাররম – পিতা – মোতাহার হোসেন, সাধুপাড়া, পাবনা।
২৩. মুনছুর হোসেন, পিতা – মোতাহার হোসেন, সাধুপাড়া, পাবনা।
২৪. ডাঃ ফজলে রাব্বি, ( শহীদ বুদ্বিজীবি) ছাতিয়ানী, পাবনা।
২৫. মহররম আলী, পিতা – ইয়াজ উদ্দিন, মক্তব, রাধানগর, পাবনা।
২৬. সোনাউল্লাহ, পিতা – বেলায়েত আলী, টিকরী, পাবনা।
২৭. রাব্বেল আলী, পিতা – রহমান সরদার, নাজিরপুর, পাবনা।
২৮. সাধন, পিতা – আঃ হামিদ খান, শালগাড়ীয়া, পাবনা।
২৯. স্বপন, পিতা – আব্দুল গনি, রাঘবপুর, পাবনা।
৩০. সুলতান মাহমুদ, পিতা – মোঃ জোয়ারদার, নাজিরপুর, পাবনা।
৩১. জনাব আলী, পিতা – বাছের প্রাং, নাজিরপুর, পাবনা।
৩২. আবুল হাসেম, পিতা – হাকিম উদ্দিন, কাচারীপাড়া,পাবনা।
৩৩. আব্দুল মান্নান, পিতা – ইসমাইল হোসেন, গোপালপুর, পাবনা।
৩৪. ফিরোজ আলী, পিতা – সেকেন্দার আলী, পাবনা শহর।
৩৫. সাচ্চু, পিতা – আকবর আলী, দিলালপুর, পাবনা।
৩৬. সাফী, পিতা – গোলাম কাদের, দিলালপুর, পাবনা।
৩৭. আবু বক্কার সিদ্দিক, পিতা – কেদার আলী, দ্বীপচর, পাবনা।
৩৮. ছানা – পিতা – আতাহার আলী, নাজিরপুর, পাবনা।
৩৯. মহিউদ্দিন, পিতা – সদর উদ্দিন, কাচারীপাড়া,পাবনা।
৪০. শাজাহান আলী, পিতা – জাবেদ আলী, চরতারাপুর, পাবনা।
৪১. আমিরুল ইসলাম, পিতা – আজিম উদ্দিন, লস্করপুর, পাবনা।
৪২. আঃ বারিক, পিতা – রিয়াজ শেখ, রাধানগর, পাবনা।
৪৩. শাজাহান, পিতা – বাহার উদ্দিন, সানিকদিয়ার, পাবনা।
৪৪. মকু, পিতা – আলিমুদ্দিন, শালগাড়ীয়া, পাবনা।
৪৫. বাবুল, পিতা – সিরাজ উদ্দিন, কাচারীপাড়া,পাবনা।
৪৬. শেখ আনোয়ার, পিতা – শেখ মকবুল – লস্করপুর, পাবনা।
৪৭. আবুল হোসেন, পিতা – বাহাদুর আলী, দুবলিয়া,পাবনা।
৪৮. আল্লারেখা খান, পিতা – মওলা খান, আটুয়া, পাবনা।
৪৯. আকমল হোসেন, পিতা – গনি প্রাং, চকপৈলানপুর, পাবনা।
৫০. আশরাফুজ্জামান, পিতা – মকবুল হোসেন, গোবিন্দা, পাবনা।
৫১. আব্দুল কুদ্দুস, পিতা – ইয়াদ আলী, চরতারাপুর, পাবনা।
৫২. মতি, পিতা – শফিউদ্দিন, বকুলের গলি, পাবনা।
৫৩. লিয়াকত আলী, পিতা – জনাব আলী, টিকরী, পাবনা।
৫৪. তৌহিদ খান, পিতা – মাদারন মিয়া, দক্ষিণ রাঘবপুর, পাবনা।
৫৫. পল্টু চৌধুরী, পিতা – প্রফুল্ল চৌধুরী, গোপালপুর,পাবনা।
৫৬. আসাব প্রাং, পিতা – আজিজ প্রাং, গোপালপুর, পাবনা।
৫৭. ইদ্রিস প্রাং, পিতা – আজিজ প্রাং গোপালপুর, পাবনা।
৫৮. দুলাল, পিতা – মুজিবর রহমান, শালগাড়ীয়া, পাবনা।
৫৯. টিংকু, পিতা – শান্তিচরন দে, শালগাড়ীয়া, পাবনা।
৬০. আলেফ, পিতা – জেহের আলী, রাধানগর, পাবনা।
৬১. আশরাফ আলী, পিতা – আঃ আজিজ, শিবরামপুর, পাবনা।
৬২. ফেরদৌসি বেগম ইতি, পিতা – মমতাজ উদ্দিন, দিলালপুর, পাবনা।
৬৩. আক্কেল, পিতা – আহেদ আলী,জিলাপাড়া,পাবনা।
৬৪. আকবর আলী,পিতা – ঝরু খাঁ, জিলাপাড়া, পাবনা।
৬৫. আফছার আলী, পিতা – মেহের আলী, জিলাপাড়া, পাবনা।
৬৬. মুসা, পিতা – আলতাফ হোসেন, জিলাপাড়া,পাবনা।
৬৭. এড. শফিউদ্দিন, পিতা- জয়নাল আবেদীন,পাবনা।
৬৮. নুরুল হক, জিলাপাড়া,পাবনা।
৬৯. শফিউন্নবী সুর্য, পিতা – সোহরাব আলী,পাবনা।
৭০. হারুনর রশীদ, পাবনা।
৭১. বিভুতি ভুষন সাহা, পিতা – বিহারীলাল সাহা, জিলাপাড়া, পাবনা।
৭২. হাবিবুর রহমান বেগ ( এস আই)
৭৩. মুজিবুল হক ( এস আই)
৭৪. ইসরাইল হক ( হাবিলদার – ২০)
৭৫. শেখ রহিম উদ্দিন ( কনস্টেবল – ১৯৭)
৭৬. হুজ্জুত আলী ( কনস্টেবল – ২০৩)
৭৭. আশরাফ আলী ( কনস্টেবল – ২১১)
৭৮. মেনহাজ উদ্দিন ( কনস্টেবল – ২৪০)
৭৯. গিয়াস উদ্দিন ( এস আই)
৮০. মনতোন আলী ( এস আই)
৮১. রজব আলী ( হাবিলদার – ৬৪২)
৮২. লাল খান ( কনস্টেবল – ৩৯৫)
৮৩. ফয়েজ উদ্দিন ( কনস্টেবল – ৭৭৮)
৮৪. আবুল কাশেম ( কনস্টেবল – ৮৬৮)
৮৫. শহিরুদ্দিন সরকার ( কনস্টেবল – ২৪)
৮৬. আলী আজম ভুঁইয়া ( এস আই)
৮৭. তৌহিদ খান ( এস আই)
৮৮. সিরাজুল ইসলাম সিদ্দিক ( হাবিলদার – ১১১)
৮৯. হুসেন আলী ( কনস্টেবল – ২৬৯)
৯০. মোসলেম উদ্দিন ( কনস্টেবল – ৩৭৭)
৯১. আব্দুস সামাদ ( কনস্টেবল – ৩৪৪)
৯২. ইমান আলী মোল্লা ( কনস্টেবল – ৩৮০)
৯৩. বিনয় ভূষন সিংহ ( এস আই)
৯৪. অনিল কুমার ঘোষ ( এস আই)
৯৫. আব্বাস আলী ( নায়েক – ১৪৬)
৯৬. এতিম আলী ( কনস্টেবল – ৫৭৭)
৯৭. রেনু মিয়া ( কনস্টেবল – ৩৮৮)
৯৮. রমজান আলী ( কনস্টেবল – ৮৫৫)
৯৯. আবুল কাশেম ( কনস্টেবল -)

ঈশ্বরদী উপজেলা ঃ –

১. হাবিবুর রহমান রাজু, পিতা – রহিম সরদার, নুতন রুপপুর, ঈশ্বরদী।
২. আব্দুর রাজ্জাক, পিতা – আজের বিশ্বাস, নুতন খিদিরপুর, ঈশ্বরদী।
৩. নুরুল ইসলাম, পিতা – নবীর উদ্দিন, চর রুপপুর, ঈশ্বরদী।
৪. ওহিদুর রহমান, পিতা – দীন মিস্ত্রী, সাহাপুর, ঈশ্বরদী।
৫. আব্দুল গফুর, পিতা – খোরশেদ মিয়া, পাকশী, ঈশ্বরদী।
৬. নওয়াব আলী, পিতা – গোকুল মন্ডল, বাঘাইল, ঈশ্বরদী
৭. আলী আহম্মেদ পিতা – তাহের আলী, বাঁশেরবাদা, ঈশ্বরদী
৮. আব্দুর রহমান, পিতা – ইসমাইল হোসেন, ইরদাপাড়া, ঈশ্বরদী।
৯. আয়নুল হক, পিতা – তমিজ উদ্দিন, দাশুড়িয়া, ঈশ্বরদী।
১০. দক্ষিনা রঞ্জন সাহা, পিতা – প্রমোদ সাহা, দাশুড়িয়া, ঈশ্বরদী।
১১. আব্দুর রব, পিতা – আব্দুস সাত্তার, পুর্ব টেংরী, ঈশ্বরদী।
১২. আব্দুল আজিজ, পিতা – শেখ মেহেরুল, চর সাহাপুর, ঈশ্বরদী।
১৩. আব্দুল মান্নান, পিতা – আব্দুল সাত্তার, বাঘাইল, ঈশ্বরদী।
১৪. নায়েব আলী, পিতা – জাফর উদ্দিন, অরনখোলা,ঈশ্বরদী।
১৫. আব্দুর রশিদ, পিতা – রহমত আলী, বেলকেদার, ঈশ্বরদী।
১৬. আব্দুল মালেক, পিতা – মফিজ উদ্দিন, চর রুপপুর, ঈশ্বরদী।
১৭. শহিদুল ইসলাম, পিতা – তৈয়ব আলী মন্ডল, সাহাপুর, ঈশ্বরদী।
১৮. আব্দুস সাত্তার, পিতা – আব্দুর রহমান বিশ্বাস, নতুন রুপপুর, ঈশ্বরদী।
১৯. মনসুর আলী, পিতা – ইসহাক আলী, তিলকপুর, ঈশ্বরদী।
২০. আব্দুর রাজ্জাক, পিতা – আমির উদ্দিন, বিলকেদার, ঈশ্বরদী।
২১. ইউনুছ আলী, পিতা – খেরু প্রাং, মুলাডুলি, ঈশ্বরদী।
২২. মহসিন আলী, পিতা – হারান আলী, চর রুপপুর, ঈশ্বরদী।
২৩. শেলী মোস্তফা, পিতা – রহমান মোল্লা, আরমবাড়ীয়া, ঈশ্বরদী।
২৪. ইসরাইল হোসেন, পিতা – মোজাহার হোসেন, থানাপাড়া, ঈশ্বরদী।
২৫. নুর মোহাম্মদ, পিতা – মোহাম্মদ আলী, আমবাগান, ঈশ্বরদী।
২৬. আব্দুর রহিম, পিতা – আফাজ উদ্দিন, বড়ইচড়া, ঈশ্বরদী।
২৭. আফিল উদ্দিন, পিতা – জাফর উদ্দিন,চর মিরকামারী, ঈশ্বরদী।
২৮. আলীবুর রহমান, দাশুড়িয়া, ঈশ্বরদী।
২৯. ইউসুফ আলী, মুলাডুলি, ঈশ্বরদী।
৩০. জগবন্ধু দাস – সরাইকান্দি, ঈশ্বরদী।
৩১. আফতাব হোসেন – গড়গড়ি, ঈশ্বরদী।
৩২. হারেজ উদ্দিন – সাহাপুর, ঈশ্বরদী।
৩৩. ওয়াহিদুর রহমান – সাহাপুর, ঈশ্বরদী।
৩৪. শহিদুল ইসলাম – সাহাপুর, ঈশ্বরদী।

আটঘরিয়া উপজেলা ঃ-

১. আব্দুল জলিল মিয়া ( এস আই) আটঘরিয়া থানা।
২. তোয়াজ উদ্দিন, পিতা – কলিম উদ্দিন, একদন্ত, আটঘরিয়া।
৩. হায়দার আলী, পিতা – বদর উদ্দিন, পাটেশ্বর, আটঘরিয়া।
৪. আবুল কাশেম, পিতা – সাহের প্রাং, বেরুয়ান, আটঘরিয়া।
৫. আব্দুল খালেক, পিতা – আব্দুল হক শেখ, মাজপাড়া আটঘরিয়া।
৬. তোতা মিয়া, পিতা – দেওয়ান আলী, চাঁদভা, আটঘরিয়া।

ভাঙ্গুড়া উপজেলা ঃ –

১. ইউনুস আলী, পিতা – দলিল উদ্দিন, কলকতি, ভাঙ্গুড়া।
২. শাহাজাহান আলী, পিতা – জাবেদ আলী, রাঙ্গালিয়া, ভাঙ্গুড়া।
৩. আবুল কালাম, পিতা – নজীর মন্ডল, রাঙ্গালিয়া, ভাঙ্গুড়া।
৪. ময়েন উদ্দিন চুনু,পিতা – নইমুদ্দিন ফকির, দিয়ারপাড়া, ভাঙ্গুড়া।

সুজানগর উপজেলা ঃ-

১. দুলাল, পিতা – ডাঃ ছলিমুল্লাহ, ভবানীপুর, সুজানগর।
২. আব্দুল আওয়াল, পিতা – মকসেদ আলী, মসজিদ পাড়া, সুজানগর।
৩. ছাদেক আলী, পিতা- কাদির মিয়া, রাইশিমুল, সুজানগর।
৪. আব্দুর রহমান, পিতা – আহম্মেদ আলী, চর দুলাই, সুজানগর।
৫. আমিন উদ্দিন, পিতা – মনছের উদ্দিন, মধুপুর, সুজানগর।
৬. দারা, পিতা – আবুল হোসেন, উদয়পুর, সুজানগর।
৭. মাজেদুর রহমান, মনিপুর, সুজানগর।
৮. আবু বকর – সুজানগর।
৯. আব্দুস সাত্তার – সুজানগর।
১০. নুরু – সুজানগর।

সাঁথিয়া উপজেলা ঃ –

১. আক্তার আলম, পিতা – আলিম উদ্দিন, ইসলামপুর, সাঁথিয়া।
২. খবির উদ্দিন বিশ্বাস, পিতা – বাবু বিশ্বাস, পদ্মবিলা, সাঁথিয়া।
৩. মজিবর রহমান, পিতা – অভির উদ্দিন, বানিয়াবহু, সাঁথিয়া।
৪. নজরুল ইসলাম, পিতা – খোরশেদ আলম, কাশিয়াবাড়ী, সাঁথিয়া।
৫. আমজাদ হোসেন, পিতা – ছবির উদ্দিন, ছেচানিয়া, সাঁথিয়া।
৬. মকছেদ, পিতা – দারোগ আলী, বামনডাঙ্গা, সাঁথিয়া।
৭. চাঁদ আলী পিতা – রিয়াজ উদ্দিন, রঘুনাথপুর, সাঁথিয়া।
৮. দারা মিয়া, পিতা – আবুল মাষ্টার, উদয়পুর, সাঁথিয়া।
৯. মিন্টু, পিতা – আব্দুল হামিদ, সোনাতলা, সাঁথিয়া।
১০. টগর লাদী, পিতা – রোস্তম লাদী, নাগডেমরা, সাঁথিয়া।
১১. আব্দুল আউয়াল, পিতা – ছমির উদ্দিন, মনোহরগাতী, সাঁথিয়া।
১২. আব্দুস সবুর, পিতা – আব্দুর রাজ্জাক, নাগডেমরা, সাঁথিয়া।
১৩. মহসিন আলী, পিতা – আব্দুল গফুর, কাজীপুর, সাঁথিয়া।
১৪. আব্দুস সামাদ, পিতা – মুখিয়া প্রাং, রুদ্রগাঁতী, সাঁথিয়া।
১৫. শিহাব উদ্দিন, পিতা – এছের শেখ, চরপাড়া, সাঁথিয়া।
১৬. শামসুর রহমান, পিতা – মোহাম্মদ আলী, চরপাড়া, সাঁথিয়া।
১৭. ফজলুল হক, পিতা – বেলাল সরকার, তেতুলিয়া, সাঁথিয়া।

ফরিদপুর উপজেলা ঃ-

১. আকরাম হোসেন ( আর আই), পিতা – তফিজ উদ্দিন, কালিয়ানী, ফরিদপুর।
২. আলী আরশেদ ( আর্মী), পিতা – মকবুল হোসেন, বৃলাহিড়ী বাড়ী, ফরিদপুর।
৩. আব্দুস সাত্তার ( আর্মী), পিতা – সেকেন্দার আলী, ফরিদপুর।
৪. আহসান উদ্দিন, মৃধাপাড়া, ফরিদপুর।

বেড়া উপজেলা ঃ-

১. নাজিম উদ্দিন, পিতা – হেকমত আলী, মৈত্রবাধা, বেড়া।
২. জয়গুরু বিশ্বাস, পিতা – ক্ষিতিশ চন্দ্র বিশ্বাস, বনগ্রাম, বেড়া।
৩. আব্দুল খালেক, পিতা – জুরান উদ্দিন, বৃশালিকা, বেড়া।
৪. সোহরাব আলী, পিতা – ময়েন উদ্দিন, বৃশালিকা, বেড়া।
৫. মনছের খাঁ, পিতা – জাবেদ খাঁ, শম্ভুপুর, বেড়া।
৬. আব্দুস সাত্তার, পিতা – নওশের আলী, দক্ষিণ পাড়া, বেড়া।
৭. শমসের আলী, পিতা – জহির উদ্দিন, দক্ষিণ পাড়া, বেড়া।
৮. দুলাল, পিতা – মহির উদ্দিন, দক্ষিণ পাড়া, বেড়া।
৯. রইচ উদ্দিন, পিতা – রিয়াজ উদ্দিন, দাসপাড়া, বেড়া।
১০. নাজিম উদ্দিন, পিতা – আফতাব উদ্দিন, মাসুমদিয়া, বেড়া।
১১. আব্দুর রশিদ, পিতা – বাহাদুর মোল্লা, শীতলপুর, বেড়া।
১২. হোসেন আলী, পিতা – কামর উদ্দিন, দয়ালনগর, বেড়া।
১৩. আব্দুল কাদের, পিতা – রইচ উদ্দিন, চরপাড়া, বেড়া।
১৪. তুষ্টু শেখ, পিতা – আলাই শেখ, সম্ভুপুর, বেড়া।
১৫. ওসমান, পিতা – পিতা – রইস উদ্দিন, চরপাড়া, বেড়া।
১৬. আব্দুর রশিদ খান – গ্রাম – ঘোপসিলেন্দা, বেড়া।
১৭. নুরুর হোসেন, গ্রাম – নাটিয়াবাড়ী, বেড়া।
১৮. রইচ শিকদার, গ্রাম – ঢালারচর, বেড়া।
১৯. নাজিম উদ্দিন, গ্রাম – ঘোপসিলেন্দা, বেড়া।
২০. জাফর আলী, গ্রাম – রাইকান্দি, বেড়া।
২১. আমজাদ হোসেন –
২২. প্রভাষ চন্দ্র সুর্য, পিতা – প্রসন্ন চন্দ্র, রঘুনাথপুর, বেড়া।

চাটমোহর উপজেলা ঃ-

১. অজিত কুমার দে, পিতা – হারান দে, গুনাইগাছা, চাটমোহর।
২. গোবিন্দ চন্দ্র দে, পিতা – সুধীর চন্দ্র দে, গুনাইগাছা, চাটমোহর।
৩. রবীন্দ্র গোস্বামী, পিতা – বীরেন্দ্র গোস্বামী, গুনাইগাছা, চাটমোহর।
৪. মীর মফতুল হোসেন, পিতা – মীর শাহাদত, চক উথুলী, চাটমোহর।
৫. মাহমুদ আলী, পিতা – সাহেব আলী, চাটমোহর।
৬. মোসলেম উদ্দিন, পিতা – মেহের উদ্দিন, রামনগর, চাটমোহর।
৭. আবু তালেব, পিতা – মেহের উদ্দিন, রামনগর, চাটমোহর।
৮. অনিল গোমেজ, পিতা – বেচুমিন গোমেজ, মথুরাপুর, চাটমোহর।
৯. আব্দুস সাত্তার, পিতা – জয়েন উদ্দিন, নিমাইচড়া, চাটমোহর।
১০. আমিনুর রহমান, পিতা – আবুল কাশেম, নিমাইচড়া,চাটমোহর।
১১. মোহাম্মদ আলী, পিতা – মেহের পন্ডিত, নিমাইচড়া, চাটমোহর।
১২. হযরত আলী, পিতা – দবির উদ্দিন, বেলঘরিয়া, চাটমোহর।
১৩. আজিজুল হক, পিতা – রহিম উদ্দিন, ডিবিগ্রাম, চাটমোহর।
১৪. দুলাল চন্দ্র, পিতা – হেমন্ত চন্দ্র, হরিসভা রোড, চাটমোহর।

মহান মুক্তিযুদ্ধে পাবনা জেলার শহীদ বীর মুক্তিযোদ্ধা, স্বাধীনতার সংগঠক ও উল্লেখ যোগ্য শহীদদের আংশিক তালিকা প্রকাশ করা হলো। এই তালিকার বাইরে হাজার হাজার শহীদ আছেন, যারা তৎকালীন সময়ে হত্যার শিকার হয়েছিলেন। যাদের নাম কখনোই প্রকাশ করা সম্ভব হবেনা। হয়তো ইতিহাসে তাদের নাম লেখা না হলেও তাঁদের আত্মত্যাগের কথা স্বীকার করবেন বাঙালী জাতি। ত্রিশ লক্ষ শহীদদের আত্মত্যাগে অর্জিত এই বাংলাদেশ। যতদিন বাংলাদেশ থাকবে ততদিন শহীদের স্থান হবে – সবার উপরে।  শহীদ স্মৃতি অমর হোক। মেহনতি জনতার জয় হোক। জয় বাংলা। জয় বঙ্গবন্ধু। ( সমাপ্ত)

লেখক পরিচিতি –

আমিরুল ইসলাম রাঙা
রাধানগর মজুমদার পাড়া
পাবনা।
১০ জুন ২০১৯

তথ্যসুত্র –

১. রবিউল ইসলাম রবি রচিত গ্রন্থ – পাবনা ১৯৭১
২. ড. আশরাফ পিন্টু সম্পাদিত – পাবনা জেলার মুক্তিযুদ্ধের ইতিহাস