Main Menu

পাবনার শ্রেষ্ঠ শিক্ষিকা হাবিবা খন্দকার সরকারি সফরে দিল্লি গেছেন

ভাঙ্গুড়া (পাবনা) প্রতিনিধি ঃ পাবনা জেলার শ্রেষ্ঠ শিক্ষিকা ও ভাঙ্গুড়া উপজেলার সারুটিয়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক হাবিবা খন্দকার ইভা প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের তত্বাবধানে সাত দিনের সরকারি শিক্ষা সফরে গত সোমবার ভারতের দিল্লি গেছেন। সেখানে ‘অডিও ভিজ্যুয়ার লার্নিং ম্যাটারিয়াল এন্ড ডেভলপমেন্ট অব ডিজিটাল ট্রেনিং প্রোগ্রামে’ তিনি অংশ নিবেন। বাংলাদেশের প্রাথমিক শিক্ষা ব্যবস্থায় ‘আইসিটি-ইন-এডুকেশন সিষ্টেম’ এবং শিশুদের মানসিক গূণাবলি বিকাশে নৈতিক শিক্ষা কার্যক্রমের উপর তিনি বক্তব্য উপস্থাপন করবেন বলে জানাগেছে। হাবিবা খন্দকার পাবনার সাবেক জেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার খন্দকার হাবিবুর রহমানের মেয়ে এবং ভাঙ্গুড়া হাজী জামাল উদ্দিন অনার্স কলেজের রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগের বিভাগীয় প্রধান অধ্যাপক মাহবুব-উল-আলম বাবলুর সহধর্মিনী। এই সফরে হাবিবা খন্দকারের সঙ্গে রয়েছেন রাজশাহী বিভাগের বিভিন্ন সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের আরো পাঁচ কৃতিমান নারী শিক্ষক। এরা হলেন সিরাজগঞ্জ জেলার তাড়াশ উপজেলার শিলা রানী দাস,বগুড়া জেলার সারিয়াকান্দি উপজেলার শিরিন আক্তার,চাপাই নবাবগঞ্জ জেলার নাচোল উপজেলার টাজকারা খাতুন,নওগাঁ জেলা সদরের ফাতিমা খাতুন ও রাজশাহী জেলার মোহনপুর উপজেলার শাহিদা পারভীন।
টিমের সদস্যরা দিল্লির কয়েকটি প্রাথমিক বিদ্যালয় পরিদর্শন এবং শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের সাথে মত বিনিময় করবেন। এছাড়া আগ্রার তাজমহল,উইলিয়াম ফোর্ট,সম্রাট আকবরের বাসভবনসহ তারা গুরুত্বপূর্ণ ঐতিহাসিক স্থান পরিদর্শন করবেন। বাংলাদেশি এই শিক্ষকদের সম্মানে আগামী শনিবার সম্রাট শাহজাহানের রাজমহলে দিল্লির প্রাদেশিক শিক্ষা বিভাগ কর্তৃক আয়োজিত ডিনারে তারা অংশ নিবেন। তাদের এই সরকারি সফরের পিরিওডটি অন-ডিউটি হিসেবে গন্য হবে বলে প্রাথমিক ও গণ শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের উপ-সচিব কে.এম রুহুল আমিন জানিয়েছেন। আগামী রবিবার জেট এয়ার ইন্ডিয়ার একটি ফ্লাইটে তাদের দেশে ফেরার কথা রয়েছে।।