Main Menu

পাবনা মুক্ত দিবস পালিত

স্টাফ রিপোর্টার ঃ মঙ্গলবার ১৮ ডিসেম্বর পাবনা পাক হানাদার মুক্ত দিবস পালিত হয়েছে। দিবসটি উপলক্ষে দুপুর ১২ টায় পাবনা নাগরিক সমাজের আয়োজনে জেলা প্রশাসক সম্মেলন কক্ষে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। সভায় পাবনা নাগরিক সমাজের আহবায়ক আব্দুল মতীন খানের সভাপতিত্বে প্রধান অতিথির বক্তব্য দেন জেলা প্রশাসক মো: জসিম উদ্দিন। বিশেষ অতিথির বক্তব্য দেন পাবনা বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ^বিদ্যালয়ের সাবেক ডিন বাংলা বিভাগের চেয়ারম্যান ড. আব্দুল আলীম, সেক্টর কমান্ডারস ফোরাম মুক্তিযুদ্ধ’৭১ পাবনা শাখার সভাপতি ও বীর মুক্তিযোদ্ধা আ.স.ম আব্দুর রহিম পাকন , বীরমুক্তিযোদ্ধা সাইফুল আলম বাবলু ও বীরমুক্তিযোদ্ধা রেজাউল করিম রেজা।

এসময় পাবনা সংবাদপত্র পরিষদের সাধারণ সম্পাদক দৈনিক নতুন বিশ্ববার্তার সম্পাদক শহিদুর রহমান শহিদ, কল্যাণ সম্পাদক দৈনিক সিনসা সম্পাদক এস.এম মাহবুব আলম, সাঁথিয়া মহিলা ডিগ্রী কলেজের প্রভাষক ড. মনছুর আলম, পাবনা টাউন গার্লস হাই স্কুলের প্রধান শিক্ষক রবিউল ইসলাম, সহকারী শিক্ষক লিটন, জেলা কৃষকলীগের স্থানীয় সরকার বিষয়ক সম্পাদক সুনিল কুমার চন্দ্র ও প্রচার সম্পাদক নাজমূল ইসলাম আঙ্গুর,মিডিয়া অ্যাসোসিয়েশন পাবনার সাধারণ সম্পাদক মীর ফজলুল করিম বাচ্চু, আমাদের কণ্ঠ জেলা প্রতিনিধি মানবাধিকারকর্মী শফিক আল কামাল, দৈনিক সিনসা প্রধান প্রতিবেদক আব্দুল কাদের মাস্টার, আসিয়াব নির্বাহী পরিচালক আব্দুস সামাদ, মির্জা ইসমাইল হোসেন, প্রতিদিনের সংবাদের জেলা প্রতিনিধি খালেকুজ্জামান পান্নু, জয়যাত্রা টেলিভিশনের জেলা প্রতিনিধি রাকিবুল হাসানসহ বিভিন্ন শ্রেনি পেশার মানুষ ও শিক্ষার্থীরা উপস্থিত ছিলেন।এ সময় বিভিন্ন পেশার নাগরিকবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।
উল্লেখ্য ১৯৭১ সালে মুক্তিযুদ্ধের ৭নং সেক্টরের অধীনে পাবনা জেলা হানাদার মুক্ত হয় ১৮ ডিসেম্বর। ১৯৭১ সালের ১৬ ডিসেম্বর দেশ শত্রুমুক্ত হলেও পাবনা মুক্ত হয় এর দু’দিন পর। ১৮ ডিসেম্বর পাবনার দামাল মুক্তিযোদ্ধারা পাকিস্তানী হানাদার বাহিনী ও তাদের এদেশীয় দোসরদের পরাজিত করে কালেক্টরেট ভবনে স্বাধীন বাংলাদেশের পতাকা উত্তোলনের মাধ্যমে পাবনাকে শত্রুমুক্ত করেন।