Main Menu

নতুন জুতায় পায়ে ফোস্কা পড়লে যা করণীয়

জুতা শুধুমাত্র ফ্যাশানের অনুষঙ্গ নয়, পায়ের সুরক্ষা ও ময়লা থেকে পা-কে নিরাপদ রাখতে জুতা ছাড়া কোন বিকল্পই নেই। নতুন জুতা শুধু যে আমরা উৎসব পার্বনে কিনি বিষয়টা মোটেও তা নয়। যেকোন দরকারেই জুতা কেনার প্রয়োজন হতে পারে। ধরুন আপনি চাকরীর ইন্টারভিউ দিতে যাচ্ছেন, কোন অনুষ্ঠানে অংশগ্রহন করতে যাচ্ছেন, পুরাতন জুতা রেখে আনকোরা নতুন জুতো জোড়া পড়ে গেলেন। কিন্তু কিচ্ছুক্ষণ পরেই অনুভব করলেন যে আপনি ভুল করে ফেলেছেন। পায়ে জ্বালাপোড়া হচ্ছে, নতুন জুতার কারণে আপনার পায়ে ফোস্কা পড়ে গেছে।

অনেক সময় নতুন জুতা পরে ঘণ্টা খানেক হাঁটা-চলা করার পর গোড়ালির পিছন দিকে, আঙুলের পাশে কিংবা বুড়ো আঙুলের তলায় ফোস্কা পড়তে দেখা যায়। একবার ফোস্কা পড়লে পরবর্তী ২-৩ দিন হাঁটা চলা করাটাই মুশকিল হয়ে পড়ে। এই অবস্থায় কয়েকটি উপায়ে দ্রুত ফোস্কা সারিয়ে তোলা সম্ভব।

স্পঞ্জঃ

জুতার যে জায়গাগুলো খুব শক্ত, পায়ে ঘষা লেগে ফোস্কা পড়তে পারে, সেই জায়গাগুলোতে টেপ দিয়ে স্পঞ্জ লাগিয়ে নিলে পায়ে ফোস্কা পড়ার ঝুঁকি অনেকটাই কমে যাবে।

নারিকেল তেলঃ

জুতা স্যান্ডেল থেকে পায়ে পরা ফোস্কা সারাতে সব থেকে ভালো উপাদান হলো নারিকেল তেল। এক চা চামচ কর্পূর এর সাথে সামান্য নারিকেল তেল মিশিয়ে পায়ের ফোস্কা পড়া জায়গাতে লাগাতে হবে। দিনে দুইবার এটি লাগালে তাড়াতাড়ি ফোস্কা সেরে যাবে এবং একই সাথে এটি আক্রান্ত জায়গার চুল্কানিও কমিয়ে দেবে। জুতা পরার আগেও নারিকেল তেল লাগিয়ে নিলে পায়ে ফোস্কা পরবে না।

ভেসলিনঃ

জুতার চামড়ার যে জায়গাগুলো খুব শক্ত, পায়ে ঘষা লেগে ফোস্কা পড়তে পারে, সেখানে ভেসলিন লাগিয়ে নিলে জুতোর ওই জায়গাগুলো কিছুটা নরম হয়ে যাবে। এত ফোস্কা পড়ার ঝুঁকিও কমবে।

লবনঃ

ঠান্ডা পানিতে লবণ দিয়ে ফোস্কা পড়া জায়গা ভিজিয়ে রাখতে হবে ১৫-২০ মিনিট। এর ফলে জ্বালাপোড়া কমবে এবং ফোস্কার ফুলে উঠা অনেকাংশে কমে যাবে।

মধুঃ

মধু হচ্ছে পায়ের ফোস্কা সারিয়ে তুলতে আরেকটি উপকারী প্রাকৃতিক উপাদান। পায়ের ফোস্কা পরা জায়গাটাতে দিনে তিনবার খাঁটি মধু লাগালে পায়ের ফোস্কা দ্রুত শুকিয়ে যায়। মধুর উপাদান সমূহ পায়ের ক্ষত দ্রুত শুকানো সহ যেকোন সংক্রামন থেকে রক্ষা করে।

টুথপেস্টেঃ

পায়ে ফোস্কা পড়া স্থানে যতো দ্রুত সম্ভব টুথপেস্ট লাগাতে হবে। এর ফলে ফুলে উঠা এবং ফোস্কার ভেতরের পানি খুব সহজেই কমে যাবে এবং এতে জ্বালাপোড়াও কমে আসবে অনেক।

ডিমঃ

ফোস্কা পড়া স্থানে দ্রুত ডিমের সাদা অংশ লাগিয়ে নিলে ফোস্কার সমস্যা থেকে রেহাই পাওয়া যায়। কখনও কখনও দ্রুত ডিমের ব্যবহারে চামড়ায় ফোস্কাই পড়ে না।

চালের আটাঃ

জুতা থেকে পায়ে পরা ফোস্কার দাগ তুলতে সাহায্য করে চালের আটা। দুই থেকে তিন টেবিল চামচ চালের আটার সাথে পরিমাণ মতো পানি মিশিয়ে পেস্ট বানিয়ে ফোস্কা শুকানো উঠা জায়গাটায় পেস্টটি লাগিয়ে রাখতে হবে যতক্ষন না শুকিয়ে যায় এরপর হালকা গরম পানি দিয়ে জায়গাটি ধুয়ে ফেলতে হবে।

গ্রিন টিঃ

গ্রিন টির অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট ও অ্যান্টিইনফ্লেমেটরি উপাদান খুব দ্রুত ফোলা কমাতে এবং জ্বালা বন্ধ করতে সাহায্য করে করে।

অ্যালোভেরা জেলঃ

অ্যালোভেরা জেল লাগালে তা ফোস্কা পড়ার জ্বালা পোড়া থেকে মুক্তি দেবে। সরাসরি অ্যালোভেরা কাণ্ড থেকে জেল নিয়ে আক্রান্ত জায়গাতে লাগাতে হবে, এবার শুকিয়ে গেলে হালকা গরম পানি দিয়ে ধুয়ে ফেলতে হবে। এতে ফোস্কার জ্বালা পোড়া কমে যাবে।